» » Концерт, посвященный 100летию основания КЧР

Концерт, посвященный 100летию основания КЧР

В 2022 году Карачаево-Черкесии предстоит отметить знаковую дату – 100-летие со дня образования республики. Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным издан Указ от 14 октября 2017 г. N 481 "О праздновании 100-летия образования Карачаево-Черкесской Республики".

В преддверии этого знаменательного события, педагоги и учащиеся школы подготовили небольшой концерт «Уголок большой России»

Ведущая мероприятия – Кемрюгова Ф.А. – познакомила собравшихся гостей с историей создания республики.

Республика была образована в далеком 1922 году как автономная область. До этого ей пришлось пройти немалый путь. Она в течение трех лет, начиная с 1918 года, была в составе других республик. Вначале - Кубанской Советской республики (просуществовала с апреля по май 1918 года), а потом - частью Кубано-Черноморской Советской Республики (всего лишь месяц – с конца мая по июль 1918 года). Далее снова новое название- Северо -Кавказская Советская республика. Но и на этом смена названий и разграничение территорий не прекратились.

В январе 1921 года территории современной КЧР входили в состав Горской автономной Советской Социалистической республики. Лишь через год, 12 января 1922 года, произошло событие, ставшее судьбоносным для народов, проживающих на территории современной КЧР.

В этот январский день была образована Карачаево-Черкесская автономная область. Именно эту дату и решено отмечать на государственном уровне, как дату образования Карачаево-Черкесской Республики.

Карачаево-Черкесия - один из самых многонациональных субъектов России. В республике проживают: абазины, ногайцы, карачаевцы, русские, черкесы, греки, осетины и представители других народов.

Живя рядом, и тесно общаясь, они не утратили свою самобытность. Народы Карачаево -Черкесии бережно хранят традиции, трепетно относятся к родным языкам и народному творчеству.

Во время концерта прозвучали произведения как современных авторов, так и народная мелодия народов КЧР.