» » Музыкальный календарь. Июнь

Музыкальный календарь. Июнь

Июнь – месяц, открывающий долгожданное лето, месяц рождения светлых людей. В июне музыкальный мир отмечает дни рождения таких мастеров, как Михаил Глинка, Арам Хачатурян, Роберт Шуман, Игорь Стравинский. Так совпало, что премьеры балетов Стравинского «Петрушка» и «Жар-птица» тоже состоялись в этом месяце.

 Их талант пережил века

1 июня 1804 года в Смоленской губернии родился композитор, значение которого в развитии национальной русской культуры невозможно переоценить – Михаил Иванович Глинка. Опираясь на многовековые достижения профессиональной и народной русской музыки, он подытожил процесс формирования отечественной композиторской школы. Он с детства увлекался народными песнями, играл в роговом оркестре дяди, в подростковом возрасте познакомился с Александром Пушкиным, интересовался русской историей и легендами. Поездки за границу помогли композитору осознать свое стремление вывести русскую музыку на мировой уровень. И это ему удалось. Его оперы «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила» вошли в мировую сокровищницу как образцы русской классики.

6 июня 1903 года в Баку появился на свет Арам Хачатурян. Этот уникальный композитор не получил начального музыкального образования, профессиональное приобщение к музыкальному искусству началось для Хачатуряна в возрасте 19 лет с поступлением в музыкальный техникум Гнесиных, сперва по классу виолончели, а затем – композиции. Его заслуга в том, что он смог совместить монодическую мелодику Востока с классическими симфоническими традициями. Среди его знаменитых сочинений – балеты «Спартак» и «Гаянэ», входящие в число шедевров мировой классики. А.И. Хачатурян — «Вальс» из музыки к драме «Маскарад» (кадры кинофильма «Война и мир»)

8 июня 1810 года в мир пришел один из ярчайших представителей эпохи романтизма – Роберт Шуман. Несмотря на полученную по настоянию матери профессию юриста, работать по специальности композитор не стал. Его привлекали поэзия и музыка, некоторое время он даже колебался, выбирая стезю. Его музыка отличается проникновенностью, основной источник его образов – глубокий и многогранный мир чувств человека. Современники Шумана не хотели принимать его творчество, для них музыка композитора казалась сложной, непривычной, требующей вдумчивого восприятия. Тем не менее, она была по достоинству оценена композиторами «могучей кучки» и П. Чайковским. Фортепианные циклы «Карнавал», «Бабочки», «Крейслериана», «Симфонические этюды», песни и вокальные циклы, 4 симфонии – вот далеко неполный перечень его шедевров, водящих в репертуар ведущих исполнителей современности.

Среди знаменитых композиторов, рожденных в июне, и Эдвард Григ. Он появился на свет 15 июня 1843 года в норвежском Бергене в семье британского консула. Григ – первопроходец норвежской классики, выведший ее на международный уровень. Первоначальные навыки и любовь к музыке композитору привила мать. Индивидуальный композиторский стиль начал формироваться в Лейпцигской консерватории, где, несмотря на классическую систему воспитания, Грига тянуло к романтическому стилю. Его кумирами были Р. Шуман, Р. Вагнер, Ф. Шопен. После переезда в Осло Григ занялся укреплением национальных традиций в музыке и пропагандой ее среди слушателей. Творчество композитора быстро нашло путь к сердцам слушателей. Его сюита «Пер Гюнт», «Симфонические танцы», «Лирические пьесы» для фортепиано постоянно звучат с концертных подмостков.

17 июня 1882 года в Петербурге родился Игорь Стравинский, композитор, который по его собственному мнению, жил «не в то время». Он получил репутацию ниспровергателя традиций, искателя новых переплетений стилей. Современники называли его творцом с тысячью лиц. Он свободно обращался с формами, жанрами, постоянно искал новые их сочетания. Сфера его интересов не ограничивалась только композиторской деятельностью. Стравинский интенсивно занимался исполнительской и просветительской деятельностью, встречался с выдающимися людьми – Н. Римским-Корсаковым, С. Дягилевым, А. Лядовым, И. Глазуновым, Т. Манном, П. Пикассо. Круг его знакомых деятелей искусства был гораздо шире. Стравинский много путешествовал, посетил множество стран. Его великолепные балеты «Петрушка» и «Весна священная», радуют и современных слушателей. Интересно, что в месяц его рождения состоялись и премьеры двух балетов Стравинского. 25 июня 1910 года в «Гранд-Опера» состоялась первая постановка «Жар-птицы», а через год, 15 июня 1911 года – премьера «Петрушки».