» » Музыкальный календарь. Сентябрь

Музыкальный календарь. Сентябрь

В музыкальном мире первый месяц осени – своеобразный переход от отдыха к возобновлению концертной деятельности, ожиданию новых премьер. Еще ощущается дыхание лета, но музыканты уже планируют дела на новый сезон. Отметился сентябрь и рождением сразу нескольких одаренных музыкантов. Это композиторы Д. Шостакович, А. Дворжак, Дж. Фрескобальди, М. Огинский, дирижер Евгений Светланов, скрипач Давид Ойстрах.


3 сентября 1803 года в Москве, в доме церковного композитора, крепостного музыканта появился на свет Александр Гурилев. В историю музыки он вошел как автор восхитительных лирических романсов. Талант проявился у мальчика рано. С 6 лет он занимался на фортепиано под руководством И. Геништы и Д. Фильда, играл на альте и скрипке в оркестре графа Орлова, немного позже стал участником квартета князя Голицына. После получения вольной Гурилев стал активно заниматься концертной и композиторской деятельностью. Его романсы очень быстро приобрели популярность среди городского населения, а многие «ушли в народ». Среди особо полюбившихся можно назвать «И скучно, и грустно», «Матушка-голубушка», «Вьется ласточка» и др.

8 сентября 1841 года в мир пришел 2-й после Сметаны чешский классик Антонин Дворжак. Рожденный в семье мясника, он много сил положил на то, чтобы вопреки семейной традиции стать музыкантом. Окончив в Праге Органную школу, композитор смог устроиться альтистом в Чешский Национальный оркестр, а затем органистом в пражскую церковь св. Адальберта. Эта должность позволила ему вплотную заняться композиторской деятельностью. Среди его произведений наиболее известными стали «Славянские танцы», опера «Якобинец», 9 симфония «Из нового света».

13 сентября 1583 года в городе Ферраре, считавшимся в XVI веке одним из центров музыкальной культуры, родился выдающийся мастер эпохи барокко, основоположник итальянской органной школы Джироламо Фрескобальди. Он работал клавесинистом и органистом в разных церквях, при дворах знатных господ. Известность Фрескобальди принесли опубликованные в 1603 году 3 канцоны и Первая книга мадригалов. В то же время композитор занял очень высокий пост органиста собора Св. Петра в Риме, где прослужил до самой смерти. На его произведениях учились такие мастера, как И.С. Бах и Д. Букстехуде.

25 сентября 1765 года в местечке Гузув близ Варшавы появился на свет Михаил Клеофас Огинский, ставший впоследствии не только известным композитором, но и выдающимся политическим деятелем. Его жизнь была окружена ореолом романтики и таинственности, еще при жизни о нем ходили легенды, он несколько раз слышал о своей якобы кончине. Родился композитор в высокопоставленной семье. Его дядя – великий литовский гетман Михаил Казимеж Огиньский – был увлеченным музыкантом, сочинял оперы, инструментальные произведения. Начальные навыки игры на фортепиано Огинский получил у придворного музыканта семьи Осипа Козловского, затем совершенствовал мастерство в Италии. Активно занимаясь политической деятельностью, композитор примкнул к восстанию Костюшко в 1794 году, и после его поражения был вынужден покинуть родину. Среди его произведений, дошедших до наших дней, огромной популярностью пользуется полонез «Прощание с родиной». М. Огинский — Полонез «Прощание с родиной»

25 сентября 1906 года пришел в мир выдающийся композитор-симфонист, классик XX века Дмитрий Шостакович. Он заявил себя в большинстве жанров, но предпочтение отдавал симфонии. Живя в сложное для России и СССР время, он не только превозносился властями и критиками, но и не раз был подвергнут осуждению. Но в творчестве он всегда оставался верен своим принципам, поэтому тяготел к симфонии как к жанру, более свободному для выражения мыслей. Он создал 15 симфоний. Одной из самых значительных стала 7-я «Ленинградская» симфония, в которой выражено стремление всего советского народа к победе над фашизмом. Еще одним произведением, в котором композитор воплотил острейшие конфликты современности, стала опера «Катерина Измайлова».


6 сентября 1928 года в Москве родился величайший дирижер современности Евгений Светланов. Помимо дирижерской деятельности он известен как общественный деятель, теоретик, пианист, автор многочисленных очерков, эссе, статей. Большую часть жизни он прослужил в качестве главного дирижера и руководителя Государственного симфонического оркестра СССР. Светланов обладал особым чутьем, позволявшим ему создавать целостные монументальные формы, в то же время тщательно отшлифовывая детали. Основа его творческого стиля – максимальная певучесть оркестра. Дирижер был активным пропагандистом русской и советской музыки. За годы работы был удостоен множества наград и почетных званий. Главным достижением маэстро стало создание «Антологии русской симфонической музыки»

13 сентября 1908 года в Одессе появился на свет скрипач Давид Ойстрах. С его именем музыковеды связывают расцвет отечественной скрипичной школы. Его игра характеризовалась необычайной легкостью техники, идеальной чистотой интонации и глубоким раскрытием образов. Хотя репертуар Ойстраха включал знаменитые скрипичные произведения зарубежных классиков, он был неутомимым пропагандистом советских мастеров скрипичного жанра. Он стал первым исполнителем произведений для скрипки А. Хачатуряна, Н. Ракова, Н. Мясковского. События, оставившие след в музыкальной истории С разницей в 6 лет в сентябре произошло 2 события, перевернувшие музыкальное образование в России.

20 сентября 1862 года при непосредственном участии Антона Рубинштейна состоялось торжественное открытие первой русской консерватории в Санкт-Петербурге. Продолжительное время в ней работал Н.А. Римский-Корсаков. А 13 сентября 1866 года открылась Московская консерватория под руководством Николая Рубинштейна, куда был приглашен преподавать П.И. Чайковский. 30 сентября 1791 года в венском театре «Ан дер Вин» на суд зрителей была представлена последняя опера великого Моцарта «Волшебная флейта». Оркестром руководил сам маэстро. Хотя точных сведений об успехах первых постановок нет, известно, что музыка полюбилась слушателям, мелодии из оперы постоянно звучали на улицах и в домах Вены.

Источник: https://muz-teoretik.ru/muzykalnyj-kalendar-sentyabr/