» » Музыкальный календарь – Октябрь

Музыкальный календарь – Октябрь

Музыкальный календарь – Октябрь

В октябре мировое музыкальное сообщество отмечает дни рождения нескольких выдающихся композиторов и исполнителей.

8 октября 1551 г. в Риме родился Джулио Каччини, композитор и певец, перу которого принадлежит знаменитая «Ave Maria», произведение, бьющее рекорды по количеству интерпретаций не только в вокальном исполнении, но и в переложении для самых различных инструментов.

В 1835 году, 9 октября, Париж увидел появление на свет композитора, творчество которого вызывало горячие споры. Его имя Камиль Сен-Санс. Одни считали, что он просто барабанит по роялю, стараясь извлечь из него как можно более громкие звуки. Другие, в том числе и Р. Вагнер, признавали в нем необычайный талант мастера оркестровки. Третьи высказывали мнение, что Сен-Санс был излишне рационален и поэтому создал мало ярких произведений.

10 октября 1813 г. явился миру великий мастер оперного жанра, человек, имя которого связано с огромным количеством легенд, мифов, переплетающихся с реальными событиями, Джузеппе Верди. Поразительно, но талантливый юноша не смог поступить в Миланскую консерваторию по причине слабой фортепианной игры. Этот случай не помешал композитору продолжить образование и в итоге стать тем, кем он является в музыкальной истории.

22 октября 1911 г. появился на свет Ференц Лист – пианист-виртуоз, человек, жизнь которого проходила в постоянном труде: сочинении, преподавании, дирижировании. Его рождение было отмечено появлением над небом Венгрии кометы. Он участвовал в открытии консерваторий, много сил отдавал музыкальному просвещению, горячо переживал революции. Чтобы взять у Листа уроки игры на фортепиано, к нему приезжали пианисты из разных стран Европы. В свое творчество Ференц Лист внес идею синтеза искусств. Новшество композитора нашло широкое применение и актуально до наших дней.

24 октября 1882 г. – день рождения мэтра русского хорового искусства, композитора и дирижера Павла Чеснокова. Он вошел в историю как представитель новой московской школы церковной музыки. Он создал свою особую народно-ладовую систему, основанную на уникальном своеобразии певческих голосов a capella. Музыка Чеснокова неповторима, и в то же время доступна и узнаваема.

25 октября 1825 г. в Вене родился «король вальса», Иоганн Штраус-сын. Отец мальчика, знаменитый композитор, был против музыкальной карьеры сына и определил его в коммерческое училище, желая, чтобы отпрыск стал банкиром. Однако Штраус-сын вступил в сговор с матерью и тайком стал брать уроки игры на фортепиано и скрипке. Узнав все, отец в ярости отнял скрипку у юного музыканта. Но любовь к музыке оказалась сильнее, и мы имеем возможность наслаждаться знаменитыми вальсами композитора, самые популярные среди которых – «На прекрасном голубом Дунае», «Сказки венского леса» и др.

В 1-й день октября 1903 г. в Киеве появился на свет мальчик, ставший впоследствии прославленным американским пианистом – Владимир Горовиц. Его становление как музыканта произошло именно на родине, несмотря на сложные для семьи времена: потеря имущества, безденежье. Интересно, что исполнительская карьера пианиста в Европе началась с курьеза. В Германии, где должен был исполняться 1 фортепианный концерт П.И. Чайковского, заболела солистка. Неизвестному пока Горовицу предложили ее заменить. До начала концерта оставалось 2 часа. После того, как прозвучали последние аккорды, зал взорвался овациями и аплодировал стоя.

12 октября 1935 г. в мир пришел гениальный тенор современности Лучано Паваротти. Его успех не превзойден еще ни одним певцом. Оперные арии он превращал в шедевры. Интересно, что Паваротти был почти маниакально суеверен. Известна история с носовым платком, который был у певца на первом выступлении, принесшем ему успех. С того дня музыкант никогда не выходил на сцену без этого счастливого атрибута. Кроме того певец никогда не проходил под лестницами, очень пугался рассыпанной соли и не выносил пурпурный цвет.

13 октября 1833 г. в Санкт-Петербурге родилась выдающаяся певица и педагог, обладательница красивейшего драматического сопрано, Александра Александрова. Получив образование в Германии, много концертировала, активно приобщая западную публику к русскому искусству. После возвращения в СПб часто принимала участие в концертах РМО, блестяще выступала в оперных спектаклях, исполняя самые знаменитые партии: Антониды в «Иване Сусанине», Маргариты в «Фаусте», Нормы.

17 октября 1916 г., ровно 100 лет назад, в Одессе родился выдающийся пианист Эмиль Гилельс. По отзывам современников, его талант позволяет причислить Гилельса к плеяде гениальнейших исполнителей, чьи выступления вызывают огромный общественный резонанс. Слава к пианисту пришла неожиданно для всех. На I Всесоюзном конкурсе исполнителей никто не обратил внимания на хмурого юношу, подошедшего к роялю. При первых же аккордах зал застыл. После финальных звуков протокол конкурса был нарушен – аплодировали все: и зрители, и жюри, и соперники.

 25 октября исполняется 90 лет со дня рождения знаменитой русской советской певицы Галины Вишневской. Будучи женой знаменитого виолончелиста Мстислава Ростроповича, артистка не оставила свою карьеру и  долгие годы блистала на сценах ведущих оперных театров мира. После окончания певческой карьеры Вишневская не ушла в тень. Она стала выступать в качестве режиссера спектаклей, снималась в кино, много преподавала. В Вашингтоне вышла книга ее мемуаров под названием «Галина».

27 октября 1782 г. в Генуе родился Никколо Паганини. Любимец дам, неистощимый виртуоз, он всегда пользовался повышенным вниманием. Его игра завораживала слушателей, многие плакали, услышав пение его инструмента. Паганини сам признавался, что скрипка владела им безраздельно, он даже не ложился спать, не прикоснувшись к своей любимице. Интересно, что при жизни Паганини почти не печатал своих произведений, боясь, что тайна его виртуозной игры будет раскрыта.



Источник: https://muz-teoretik.ru/muzykalnyj-kalendar-oktyabr/