» » Музыкальный календарь. Ноябрь

Музыкальный календарь. Ноябрь

Заключительный месяц осени, предвестник зимы ноябрь явил миру многих замечательных музыкантов: гениальных композиторов, талантливых исполнителей, педагогов. Не обошли это месяц и громкие премьеры, заставившие говорить о себе долгие годы и даже века.


Самой «юной» знаменитостью, появившейся на свет 10 ноября 1668 г., стал Франсуа Куперен. Представитель известной многим династии музыкантов, он сделал фамилию знаменитой. Его неповторимый клавесинный стиль завораживает своей утонченностью, изяществом и отточенностью. Его рондо и вариации обязательно входят в концертный репертуар ведущих исполнителей.

12 ноября 1833 г. миру явился незаурядный человек, гениальный композитор, талантливый ученый, педагог, Александр Бородин. В его творчестве органично сплелись и богатырский размах, и тонкая лирика. Его увлеченность наукой и музыкой притягивала и собирала вокруг композитора множество замечательных людей: композиторов, ученых, литераторов.


16 ноября 1895 г. родился Пауль Хиндемит, классик XX века, универсал не только в композиторской деятельности, но и в музыкальном искусстве в целом. Теоретик, композитор, педагог, альтист, поэт (автор большинства текстов для своих творений) – он сумел охватить в своем творчестве практически все жанры музыки, не забыв про детей. Он написал соло почти для всех инструментов в оркестре. Современники свидетельствуют, что композитор мог сыграть любую партию в написанных им произведениях. Хиндемит был великим экспериментатором в области синтеза жанров, стилей, оркестровых красок.

18 ноября 1786 г. на свет появился будущий реформатор немецкой оперы Карл Мария фон Вебер. Родившись в семье оперного капельмейстера, мальчик с детства впитывал все тонкости этого жанра, играл на многих инструментах, увлекался живописью. Повзрослев, юноша работал в нескольких ведущих оперных театрах. Именно он предложил новый принцип размещения оперного оркестра – по группам инструментов. Неизменно участвовал во всех этапах подготовки спектакля. Он планомерно проводил реформу, изменял репертуарную политику, ставя немецкие и французские оперы вместо многочисленных произведений итальянцев. Результатом его реформаторской деятельности стало рождение оперы «Волшебный стрелок».

25 ноября 1856 г. во Владимире, в дворянской семье появился мальчик, ставший впоследствии знаменитым ученым-музыковедом и композитором, Сергей Танеев. Любимый ученик и друг П.И. Чайковского, Танеев много работал над своим образованием, как в России, так и за рубежом. В равной степени он был и композитором, и педагогом, массу времени отдавая музыкально-теоретической подготовке своих учеников. Он воспитал целую плеяду знаменитостей, среди которых Сергей Рахманинов, Рейнгольд Глиэр, Николай Метнер, Александр Скрябин.

28 ноября 1829 г. мир увидел будущий организатор музыкальной жизни в России, композитор, создававший шедевры, гениальный пианист, Антон Рубинштейн. Его портреты писали лучшие русские художники: Репин, Врубель, Перов, Крамской. Поэты посвящали ему стихи. Фамилия Рубинштейна встречается в многочисленных переписках современников. Он концертировал как дирижер и пианист по всей Европе, США, а также стал инициатором открытия первой в России Петербургской консерватории, которую сам и возглавил.


14 ноября 1924 года родился крупнейший скрипач-виртуоз, «Паганини XX века» Леонид Коган. Его семья не была музыкальной, но еще в 3-хлетнем возрасте мальчик не засыпал, если на подушке не лежала его скрипка. 13-летним подростком он заставил говорить о себе Москву. На его счету – победы на крупнейших мировых конкурсах. А. Хачатурян отмечал невероятную трудоспособность музыканта, желание исполнить самые трудные скрипичные партии. А 24 каприса Паганини в виртуозном исполнении Когана привели в восторг даже строгих профессоров Московской консерватории.

15 ноября 1806 г. в Елисаветграде (современный Кировоград) появился на свет оперный певец, ставший первым исполнителем партии Ивана Сусанина в знаменитой опере М. Глинки, Осип Петров. Музыкально образование мальчика началось в церковном хоре. Прихожан умилял его звонкий чистый дискант, превратившийся впоследствии в густой бас. Дядя, на воспитание к которому попал 14-летний подросток, препятствовал музыкальным занятиям. И все же талант паренька не остался в тени. Мусоргский назвал Петрова титаном, вынесшим на плечах все драматические партии в русской опере.

В ноябре 1925 г., 15 числа явилась миру величайшая балерина, писатель, актриса, хореограф Майя Плисецкая. Ее жизнь складывалась нелегко: родители попали под печально известные чистки 37-го года. От детского дома девочку спасла тетя, Суламифь Мессерер, балерина. Ее покровительство и определило будущую профессию ребенка. С гастролями Майя Плисецкая объездила весь мир. А ее Одилия и Кармен остались непревзойденными до сих пор.


Источник: https://muz-teoretik.ru/muzykalnyj-kalendar-noyabr/