» » музыкальный календарь. Декабрь

музыкальный календарь. Декабрь

Декабрь в музыкальной истории ознаменовался рождением таких знаменитых композиторов, как Бетховен, Сибелиус, Берлиоз, Пуччини, Свиридов, Щедрин и Кабалевский, а также несколькими громкими премьерами.

Любимцы муз, родившиеся в декабре

8 декабря 1865 года в небольшом финском городке Хяменлияна родился Ян Сибелиус. Композитор удостоился на родине такого почёта, какого вряд ли добивался при жизни какой-либо другой музыкант. Искренность его музыки, правдивый показ характера своего народа, сделали музыканта известным далеко за пределами родины. Сибелиус часто обращался к финскому эпосу, вплетая национальные мотивы в свои мелодии.

11 декабря 1803 года в местечке Ла-Кот-Сент-Андре близ французского Гренобля появился на свет Гектор Берлиоз. Типичный самоучка, все премудрости музыкально науки он познавал самостоятельно: отец запрещал ему занятия на фортепиано, опасаясь чрезмерного увлечения сына музыкой. Но его опасения подтвердились: сын не только выбрал музыку своей профессией, но и добился мирового признания как композитор, новатор, создатель программного симфонизма. Своим творчеством он дал толчок всему дальнейшему развитию романтического направления в музыке.

16 декабря 1770 года в Германии произошло событие, значение которого переоценить невозможно: в городе Бонне явился миру Людвиг ван Бетховен. Несмотря на трудное детство, многочасовые занятия, организованные отцом в попытках сделать из сына чудо-ребенка, Бетховен не утратил любви к музыке и стал одним из мэтров венского классицизма, разделив это звание с великими Гайдном и Моцартом. Блестящий симфонист, бунтарь, в своем творчестве он неизменно проводил идею победы силы духа над мраком и несправедливостью. Своим наставником его считали многие композиторы, среди которых можно назвать Г. Берлиоза, И. Брамса, Г. Малера, Ф. Листа, С. Прокофьева, А. Шёнберга, Д. Шостаковича, и это только малая часть его последователей.

В этот же день, 16 декабря, но 1915 года в городе Фатеже появился русский композитор, пианист и дирижер Георгий Свиридов. Для его творчества характерна тесная связь с народными истоками, он всегда позиционировал себя сыном своей земли. Композитор был знатоком русской живописи и поэзии, преклонялся перед дарованием Пушкина. Все его творчество наполнено страстным стремлением к добру, справедливости, внутренней гармонии, и в то же время пониманием драматизма эпохи, переживаниями.

День 16 декабря ознаменовался рождением еще одного знаменитого композитора.

16 декабря 1932 года в мир пришел Родион Щедрин. Музыка окружала будущего композитора с детства, так как отец его был музыковедом. Годы отрочества совпали с великой трагедией советского народа, и мальчик предпринял несколько попыток сбежать на фронт. В будущем боль от пережитого трансформировалась в создание нескольких значительных произведений военной тематики. Его путь как композитора – преодоление предвзятости, инерции, слушательского непонимания. У него всегда была своя точка зрения, он считал, что надо жить и творить ради будущего, ради блага потомков.

22 декабря 1858 года в мир пришел Джакомо Пуччини, величайший мастер итальянской оперы. Критики не были однозначны в оценке его творчества. Одни называли его музыку слащавой, лёгкой, не достойной занимать место среди мировых оперных шедевров. Другие считали её грубой и даже «кровожадной». И только публика неизменно восторгалась его мастерством. Время всё расставило на свои места и сегодня оперы Пуччини неизменно присутствуют в репертуарных списках всех оперных театров мира.

30 декабря 1904 года появился на свет Дмитрий Кабалевский, композитор, великий музыкальный просветитель, выдающийся педагог, неутомимый общественный деятель. Сочинял практически во всех жанрах, отдавая предпочтение молодежным темам. Он всеми средствами привлекал общественность к проблемам эстетического воспитания детей и молодежи и создал целую концепцию музыкального просвещения, которая легла в основу школьной программы по музыке.

Источник: https://muz-teoretik.ru/muzykalnyj-kalendar-dekabr/