» » Ушел из жизни 81-летний известный черкесский певец-педагог, Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики, Народный артист Карачаево-Черкесской Республики

Ушел из жизни 81-летний известный черкесский певец-педагог, Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики, Народный артист Карачаево-Черкесской Республики

Печальные новости... Не стало Хусина Азамат-Гериевича Готова — певца, педагога, Народного артиста Российской Федерации и Карачаево-Черкесии, Заслуженного артиста Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик. Но в первую очередь — человека широкой души, отзывчивого сердца и огромного таланта. Вся его жизнь были пронизана любовью к Родине, семье и землякам: в своих песнях Хусин Азамат-Гериевич воспевал красоту и щедрость родного края, уделяя особое внимание своему черкесскому народу, его языку и культуре.

Хусин Готов родился 27 февраля 1941 года в ауле Жако Карачаево-Черкесской республики.

Свою карьеру начал после окончания Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова в 1972 году.

Более двух лет он работал директором Хабезской музыкальной школы.

В 1973 году принял участие в международном фольклорном фестивале «Горные земли» в Польской Народной республике.

Более 7 лет работал преподавателем по классу вокала в Камышинском музыкальном училище Волгоградской области.

В 1981 году Хусин Готов вернулся на родину и начал работать преподавателем по классу вокала в Черкесском училище культуры и искусств.

С 2003 года Хусин Готов стал директором Карачаево-Черкесского государственного училища культуры и искусств им. Д. А. Даурова.

По сообщениям в СМИ, Хусин Готов являлся первым черкесским профессиональным певцом. Он пел на многих языках народов Северного Кавказа.

Его называли адыгским Карузо, а неповторимый баритон узнавали с первых нот.

Известного черкесского певца в последний путь провожали в родном ауле Жако.

Светлая память о нем и его прекрасный голос будут жить в сердцах жителей Карачаево-Черкесии.