» » Музыкальный календарь. Март

Музыкальный календарь. Март

Первый весенний месяц порадовал поклонников классической музыки появлением на свет таких маститых композиторов, как Фредерик Шопен, Николай Римский-Корсаков, Иоганн Себастьян Бах, Морис Равель. Богат март и на талантливых исполнителей. В этом месяце родились Святослав Рихтер, Иван Козловский, Надежда Обухова. И это только самые громкие имена.


Открывает парад весенних именинников Фредерик Шопен. Он появился на свет в небольшом местечке Желязова Воля близ Варшавы 1 марта 1810 года. Вся цветастость, многокрасочность романтизма, требующая разнообразия форм и жанров, выразилась у Шопена в фортепианной музыке. Вынужденный большую часть жизни провести во Франции, композитор, тем не менее, был предан Польше. Национальный польский фольклор пропитал всю его музыку, благодаря чему Шопен по праву стал польским классиком.

2 марта 1824 года в Литомишле родился Берджих (Фридрих) Сметана, будущий основоположник чешской классической школы. Всю свою многостороннюю деятельность композитор направил на создание профессиональной чешской музыки. Самое яркое его произведение, любимое потомками – опера «Проданная невеста».

4 марта 1678 года миру явился крупнейший представитель эпохи барокко – Антонио Вивальди. Ему принадлежит новаторство в жанре инструментального концерта и в оркестровой программной музыке. Известность ему принес цикл из четырех скрипичных концертов «Времена года».

7 марта 1875 года во французском Сибуре в семье инженера-путейца появился на свет Морис Равель. Благодаря творческой атмосфере, умело созданной матерью, природные таланты детей постоянно развивались. Равель стал крупнейшим представителем музыкального импрессионизма. Размытость звучаний сочеталась в его произведениях с классической стройностью форм. А его знаменитое «Болеро» звучит сегодня со всех крупнейших концертных площадок мира.


18 марта 1844 года в семье, далекой от творчества, родился будущий мэтр русской культуры, профессор оркестровки и композиции, автор многочисленных оригинальных произведений Николай Римский-Корсаков. Потомственный военный моряк, совершивший кругосветное путешествие, он все же предпочел музыку, увлекся сочинением. Последовавшее предложение стать преподавателем консерватории заставило композитора сесть за парту почти одновременно со своими студентами и постигать те основы, которым он должен был их учить. Наследие композитора огромно и многообразно. Он затронул и историческую, и лирическую, и сказочную тематики. Нередко обращался к образам Востока, создав изумительную по красоте симфоническую фантазию «Шехеразада». За 27-летнюю карьеру педагога он выпустил более 200 композиторов, среди которых были А. Лядов, И. Стравинский, Н. Мясковский, С. Прокофьев.

В последний день марта, 31 числа 1685 года появился на свет композитор, сияние таланта которого никогда не померкнет – Иоганн Себастьян Бах. При жизни его нельзя было назвать баловнем судьбы. Он не был чудо-ребенком, но, родившись в семье потомственных музыкантов, получил основательное образование. При жизни он снискал славу органиста-виртуоза. И только спустя 100 лет после смерти обрела известность его музыка. Сейчас его 2-х и 3-хголосные инвенции входят в обязательную программу обучения юных пианистов.

Март подарил нам не только великих композиторов, но и не менее талантливых, любимых миллионами исполнителей.

6 марта 1886 года в Москве, в старинной дворянской семье родилась Надежда Обухова. Начав заниматься игрой на фортепиано под руководством дедушки, девочка вскоре увлеклась пением и стала заниматься вокалом в Ницце у мадам Липман, ученицы Полины Виардо. Обладая уникальным по красоте тембром голоса, необыкновенным артистизмом и совершенной вокальной техникой, певица блестяще исполняла ведущие оперные партии, среди которых Любаша из «Царской невесты», Марфа из «Хованщины», Весна из «Снегурочки».

19 марта 1930 года в мир пришел Борис Штоколов, знаменитый советский певец-бас. Его певческая карьера началась в военные годы, в Соловецкой школе юнг, где он был ротным запевалой. На большую сцену Штоколова привела случайность. Маршал Жуков, в 1949 году командующий Уральским военным округом, заметил необычные способности курсанта спецшколы ВВС. Вместо службы юноша был направлен в Свердловскую консерваторию. Жуков не ошибся, Борис Штоколов получил мировую известность и объездил многие страны мира, представляя СССР на знаменитых театральных сценах Италии, Испании, США и др.

20 марта 1915 года появился на свет еще один музыкант, гениальная игра которого покоряла и покоряет мировое музыкальное сообщество – пианист Святослав Рихтер. Удивительно, что этот признанный во всем мире исполнитель был, в некоторой степени, самоучкой, не имевшим тех систематизированных занятий с игрой гамм и арпеджио, через которые проходит основная масса будущих пианистов. Но его феноменальная работоспособность, выражавшаяся в 8 – 10-часовых ежедневных занятиях, и необычайная увлеченность фортепианной игрой позволили Рихтеру стать одним из крупнейших пианистов современности

24 марта 1900 года родился еще один великий русский певец – тенор Иван Козловский. Он постоянно находился в поиске новых средств исполнения, работал над обогащением репертуара новыми, малоизвестными композициями. А его Юродивый в «Борисе Годунове» — это шедевр, превзойти который пока не удалось ни одному певцу современности.


27 марта 1927 года явился миру Мстислав Ростропович: гениальный виолончелист, дирижер, общественный деятель. За годы своей творческой жизни он был удостоен многих самых престижных музыкальных наград, среди которых включение в число «Сорока бессмертных» членов Академии искусств Франции, почетный член ассоциаций искусств США, Японии, Швеции и др. Имеет награды 29 стран. За его многообразную деятельность, направленную на межнациональные связи, в искусстве маэстро называют «Гагариным виолончели».

Источник: https://muz-teoretik.ru/muzykalnyj-kalendar-mart/